Die Stadtvertretung der Stadt Kröpelin hat folgende Ausschüsse gebildet:

Hauptausschuss

Vorsitzender: Bürgermeister der Stadt Kröpelin o Vertreter: 1./2. Stellv. des Bürgermeisters

Mitglieder

  • Herr Veikko Hackendahl ( Vertreter Herr Thorsten Ruf ) – CDU
  • Frau Karin Reichler (Vertreter Herr Hans-Jürgen Lieske) – CDU
  • Herr Dr. Jürgen Borchardt (Vertreter Herr Thomas Lehner) – CDU
  • Frau Roswitha Käker (Vertreter Frau Siegrid Geß) – Fraktion GEMEINWOHL
  • Herr Manfred Schwarz ( Vertreter Herr Roland Bull) – DIE LINKE
  • Herr Guido Winkler (Vertreter Herr Dieter Sartorius) – FWG

 

Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften

Aufgabengebiet: Finanz- und Haushaltswesen, Steuern, Gebühren, Beiträge und sonstige Abgaben, Liegenschafts- und Grundstückswesen

Vorsitzender: Herr Thorsten Ruf

Mitglieder:

  • Herr Dr. Jürgen Borchardt – CDU – Stadtvertreter
  • Herr Thorsten Ruf (Vorsitzender) – CDU – Stadtvertreter
  • Herr Hans-Jürgen Lieske – CDU – Stadtvertreter
  • Frau Roswitha Käker – GEMEINWOHL – Stadtvertreterin
  • Frau Carola Neumann – Gemeinwohl – sachkundige Einwohnerin
  • Herr Manfred Schwarz  (1. Stellvertreter d. Vorsitzenden) – DIE LINKE – Stadtvertreter
  • Herr Paul Schlutow (2. Stellvertreter d. Vorsitzenden)  – FWG – Stadtvertreter
  • Herr Sven Becker – FWG – sachkundiger Einwohner

 

Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau und Planung, Umwelt und Landschaftsschutz

Aufgabengebiet: Stadtentwicklung-, Bau- und Planungswesen, Umwelt und Landschaftsschutzwesen

Vorsitzende:  Frau Karin Reichler

Mitglieder:

  • Frau Karin Reichler (Vorsitzende) – CDU – Stadtvertreterin
  • Herr Dr. Jürgen Borchardt – CDU – Stadtvertreter
  • Herr Thomas Lehner  – CDU – Stadtvertreter
  • Frau Geß – GEMEINWOHL
  • Frau Birgit Puskeiler (2. Stellvertreter d. Vorsitzenden)  – GEMEINWOHL – sachkundige Einwohnerin
  • Herr Berthold Wendt – DIE LINKE – Stadtvertreter
  • Herr Guido Winkler  (1. Stellvertreter d. Vorsitzenden)  – FWG – Stadtvertreter
  • Herr Sven Becker – FWG – sachkundiger Einwohner

 

Ausschuss für Soziales, Kultur, Bildung, Sport und Partnerschaften

Aufgabengebiet: Sozialwesen, Kultur-, Bildung- und Sportwesen, Partnerschaften

Vorsitzender:  Herr Thomas Lehner

Mitglieder:

  • Frau Dipl. med. Dietlind Schuster – CDU – Stadtvertreterin
  • Herr Thomas Lehner (Vorsitzender) – CDU – Stadtvertreter
  • Frau Rosita Lehner – CDU – sachkundige Einwohnerin
  • Frau Roswitha Käker (1. Stellvertreter d. Vorsitzenden) – GEMEINWOHL – Stadtvertreterin
  • Frau Ines Brüsehafer – GEMEINWOHL – sachkundige Einwohnerin
  • Herr Roland Bull – DIE LINKE – Stadtvertreter
  • Frau Marlis Peters – DIE LINKE – sachkundige Einwohnerin
  • Herr Dieter Sartorius (2. Stellvertreter d. Vorsitzenden) – FWG – Stadtvertreter

 

Ausschuss für Wirtschaft, Gewerbe und Tourismus

Aufgabengebiet: Wirtschafts- und Gewerbewesen, Sicherheit, Ordnung und Tourismus

Vorsitzende:  Dipl. med. Dietlind Schuster

Mitglieder:

  • Frau Dipl. med. Dietlind Schuster  (Vorsitzender)- CDU – Stadtvertreterin
  • Herr Thomas Lehner (1. Stellvertreter d. Vorsitzenden) – CDU – Stadtvertreter
  • Frau Dr. Sonja Freifrau von Campenhausen – CDU -sachkundige Einwohnerin
  • Frau Siegrid Geß – GEMEINWOHL – Stadtvertreterin
  • Frau Carola Neumann – Gemeinwohl – sachkundige Einwohnerin
  • Herr Roland Bull – DIE LINKE – Stadtvertreter
  • Herr Dieter Sartorius (2. Stellvertreter d. Vorsitzenden) – FWG – Stadtvertreter
  • Herr Maik Schlutow – FWG – sachkundiger Einwohner

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Aufgabengebiet: Rechnungsprüfung

Vorsitzender:  Herr Veikko Hackendahl

Mitglieder:

  • Herr Veikko Hackendahl (Vorsitzender) – CDU – Stadtvertreter
  • Herr Dr. Jürgen Borchardt (2. Stellvertreter d. Vorsitzenden) – CDU – Stadtvertreter
  • Frau Roswitha Käker – GEMEINWOHL – Stadtvertreterin
  • Herr Roland Bull – DIE LINKE – Stadtvertreter
  • Herr Paul Schlutow (1. Stellvertreter d. Vorsitzenden) – FWG – Stadtvertreter